Тамбов Понедельник, 29 апреля
Культура, 16.05.2023 17:52

«Отражение» окружающей жизни в глазах тамбовских фотографов: новая выставка открылась в Доме молодёжи

На открытии выставки презентовали и новую творческую тусовку тамбовских фотографов, литераторов и художников.


В тамбовском Доме молодёжи во вторник открылась выставка, подготовленная Тамбовским фотографическим обществом и объединением «Хромой Пегас». Выставка четырёх авторов, среди которых как признанные профессиональные фотохудожники, так и те, кто вступил в их ряды не так давно, называется «Отражение» (0+). По идее работы фотохудожников Александра Аткина, Наталии Барановой, Ольги Самородовой и Павла Петручука рассказывает о жизни Тамбовщины, но на самом деле – это то, как видят людей и мир вокруг фотографы.


Здесь и впечатляющий стрит-арт Ольги Самородовой, великолепные пейзажи Наталии Барановой, сюжеты Павла Петручука и эксперименты с техниками Александра Аткина.

«В ковидные годы нам стало тесно самоизоляции и мы объединились в литературно-фотографическое ателье «Хромой Пегас», - рассказала фотограф и писатель Наталья Баранова. – «Пегас» вырос из фотографического общества, которое выезжало на съемки в Лысые горы и теперь приняло в свои объятья не только фотографов, но и поэтов, художников, прозаиков».


Более 40 работ, выставленных в зале Дома молодежи, действительно не оставят равнодушными тех, кто ищет яркие образы в повседневности. 

«До того, как я попала в фотографическое общество, я считала, что хорошая фотография – это просто хорошая картинка, - призналась Ольга Самородова. – А потом я осознала, что хорошая фотография та, которая несёт смысл, образ и вызывает эмоции. Она может нести настроение и передавать характер героя».


Не удержался от похвалы и известный тамбовский фотохудожник Сергей Рудаков.


«Удачное название у выставки – «Отражение», которая отражает внутренний мир каждого её участника. Фото представлены в разных жанрах, а как известно, все жанры хороши, кроме скучного. Выставка показывает, что фотография – это жизнь, которая наполняет людей и делает их счастливыми».


А нам остаётся добавить, что вот такие негромкие открытия – это и есть культурная жизнь Тамбова, которая состоит не только и не столько из официальных мероприятий, сколько из тусовок. И того, что эти тусовки в итоге представляют взорам изумлённой публики.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото Михаил Карасев

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородфотовыставкафотографиитамбовские фотографыДом молодёжиВиктор Семёнов
2
0