Тамбов Понедельник, 29 апреля
Культура, 12.05.2023 09:45

Мотоцикл для тамбовского волка: в Тамбове открылся 16 театральный фестиваль имени Николая Рыбакова (12+)

Театральный марафон, посвящённый в этом году юбилею Александра Островского, открыл провинциальный театр с Урала.


«Мотоцикл «Урал» знаете? Вот его делают в нашем городе»,– так по-простому рассказал про свой город режиссёр Ирбитского драматического театра имени Островского Александр Фукалов. Режиссёр немного напоминал Дамблдора, немного – доброго клоуна. И перед, тем как давать интервью телевизионщикам, лихо подкрутил усы. На что нельзя было не обратить внимание – так это на его галстук.

По словам свердловского режиссёра, как он оказался в Тамбове на фестивале – сам толком не понимает. Но уже бывал у нас на фестивале в Мичуринском театре. И это очень здорово, что можно вот так ездить по театральным фестивалям по России и знакомиться с творчеством коллег.

«И особенно приятно, что Рыбаковский фестиваль открывает провинциальный театр с Урала», – отметил он.

Рассказывая про Ирбит, что в Свердловской области, режиссёр сказал, что заложен он был на 5 лет раньше Тамбова, а в остальном – такой же купеческий, но не губернский, как Тамбов, город. 


«Похожая купеческая архитектура, но улицы у вас пошире», – польстил тамбовчанам Фукалов.

А еще в Ирбите есть ярмарка, почти такая же, как у нас была Покровская, только гораздо масштабнее и знаменитее. Именно при ярмарке и появился Ирбитский театр для развлечения купцов и покупателей. А официально основан он в 1846 году. Наш театр, напомним, основан губернатором Державиным в 1786 году. 

Неудивительно, что театр имени Александра Островского открыл фестиваль, посвящённый 200-летию со дня рождения драматурга. Притом классической постановкой по пьесе Островского «Поздняя любовь» (12+).

Удивительно, но уральский театр рассказывает своим зрителям исключительно про любовь. Хотя почему удивительно? Любовь – это, чего нам всегда не хватает.


«Большим успехом у нас пользуется спектакль «Любовь и голуби» (16+), а есть постановки по мотивам произведения Рея Брэдбери «Рассказ о любви» (14+), по книге Габриеля Маркса «О любви и прочих бесах» (14+)», - сказал он.

Отвечая на вопрос, должен современный театр воспитывать или развлекать зрителя, который приходит туда зачастую «отдохнуть», Фукалов сказал, что театр должен «развлекая воспитывать». По его словам, каждый настоящий художник хочет что-то донести до зрителя. И сделать это можно различным образом, в том числе с помощью «развлекательных постановок», заряженных какой-то идеей.

«Кто-то из великих сказал, что театр – это то место, где толпа превращается в народ, а народ становится нацией. И с этими словами я полностью согласен», – сказал режиссёр.

Сказал это Томас Манн, и из этих слов Фукалов делает вывод, что, даже развлекая, театр не теряет своей исключительной роли.


Про спектакль рассказывать глупо, так как, наверное, все театралы знают эту историю «из жизни захолустья». Притом, что поставлена она весьма неплохо. Вот и известный театрал и театральный критик, журналист Константин Денисов сказал, что очень любит творчество Александра Островского и каждый раз открывает в нём что-то новое. Поэтому каждый хороший спектакль для него – праздник. А фестиваль, посвящённый Островскому – праздник в квадрате.

«Я могу пьесы Островского смотреть 150 раз, люблю их читать, сравнивать актёров, вспоминать то, что было, смотреть, как сегодня его интерпретируют», – сказал он, умоляя не спрашивать его больше ни о чём.


А мы и не спрашивали. Добавим, что 12 мая, Тамбовский драмтеатр представит внеконкурсную постановку «В сиреневом саду» (12+), посвящённую Рахманинову. И это не пьеса Островского.

13 мая Донецкий музыкально-драматический театр покажет спектакль «Страсти по Торчалову» (16+) по пьесе Никиты Воронова.

14 мая, зрители увидят постановку «Мёртвые души» (12+) по пьесе Михаила Булгакова Пензенского областного драмтеатра имени А.В. Луначарского. 

Костромской государственный драмтеатр имени А.Н. Островского 15 мая покажет спектакль «Вишнёвый сад» Чехова (12+).

Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство» 16 мая представит мюзикл «Кармен. История Хосе» по Просперу Мериме (16+). 

Донской театр драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской из Новочеркасска 17 мая покажет пьесу Островского «Последняя жертва» (12+). 

18 мая Новый художественный театр из Челябинска представит спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе Владимира Гуркина  (16+). 

А завершит фестиваль постановка «Сергей и Айседора» (16+) театра Романа Виктюка из Москвы по мотивам пьесы Н. Голиковой «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…»

Напомним, что фестиваль завершится выбором Актёра и Актрисы России. В прошлом году ими стали актёр тамбовского Драматического театра Алексей Дульский и заслуженная артистка России Вера Великанова из Краснодарского края.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Михаил Карасёв


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородкультуратеатральный фестивальНиколай РыбаковтеатрспектаклипостановкиМихаил Карасёв
0
0