Тамбов Понедельник, 29 апреля
Культура, 14.05.2023 14:20

С Арменией в сердце России: в Тамбове открылась армянская выставка тамбовского архитектора

В армянской церкви областного центра выставили акварельные этюды Юрия Плетнёва, рассказывающие о древних храмах Армении.



Жизнь прожита не зря, если твои друзья спустя год после ухода из жизни продолжают тебя вспоминать. У известного тамбовского архитектора Юрия Плетнёва — настоящие друзья. Почти год назад, в июле 2022 года, за несколько дней до своего 65-летия, Юрий Викторович ушёл из жизни. И тогда Тамбов открыл для себя не только автора проекта школы «Сколково», ведущего архитектора института «Тамбовгражданпроект», проектировщика застройки севера города, но и увлечённого живописца, романтика архитектуры и рисунка.


В декабре прошлого года открылась первая выставка работ Плетнёва в тамбовском музее истории медицины, в марте этого года — вторая в детской художественной школе №1, которую он окончил. После школы Плетнёв учился в знаменитом Московском архитектурном институте (МАрхИ), участвовал в проектировке олимпийских объектов в Москве, и проходил практику в армянском городе Аштарак. Там он изучал архитектуру древних храмов. Здесь стоит отметить, что армянская христианская апостольская церковь – одна из старейших в мире. Официально Армения — первая в мире страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Считается, что крещение Армении произошло в 3 веке нашей эры. Напомним, крещение Руси произошло спустя почти 7 столетий. Армянские храмы стоят с 3 века. Напомним, сейчас на дворе 21 век.


Изучая древнюю архитектуру, Плетнёв рисовал храмы. Его серия этюдов включает в себя около сорока церквей. Вот такая выставка открылась в единственном в Черноземье Армянском храме в Тамбове, который появился в городе в 2021 году. Если говорить об известных армянах, многие сразу назовут Шарля Азнавура, Мишеля Леграна, Шер… Немногие — почётного гражданина Тамбова и благотворителя, владельца одноимённого торгового дома Минаса Шоршорова. Того самого, который устроил сквер на месте крепостного рва и построил великолепное здание, известное ныне как «дом Шоршорова».


— Мы жили в одном подъезде с Юрием Плетнёвым и дружили с детства, — рассказывает один из организаторов всех трёх выставок Владимир Богуш. — Юрий Викторович в наших разговорах часто вспоминал Армению. Меня это настолько заинтересовало, что однажды я сел в самолёт и прилетел в Ереван. И там я понял, что прикоснулось к сердцу Плетнёва в Армении. Скромная и аскетичная архитектура армянских храмов направлена не в глаза, а в сердце.

Священник Армянской церкви Сурб Мариам Аствацацин (Пресвятой Богородицы) Виген Манукян, в свою очередь сказал, что, увидев этюды Плетнёва, был удивлён, насколько точно художник смог передать атмосферу Армении. И поэтому решено было устроить его выставку в храме. Для многих тамбовских армян знакомство с живописью Плетнёва станет путешествием на Родину. Особенно для тех, кто в Армении и не был ещё. Наверное, поэтому посетители выставки фотографировали работы на телефон, чтобы забрать их с собой.


Еще один соавтор выставки — искусствовед и преподаватель художественной школы №1 Людмила Яковлева отметила, что Плетнёв был удивительным человеком. Он не только проектировал дома и районы, изучал историю тамбовской архитектуры, он, по сути, создал целые миры в архитектуре и живописи. С живописными мирами Плетнёва можно познакомиться на выставках, которые до сих пор экспонируются. 

«Каждая его картина имеет своё, особое звучание», — отметила она.


На этой же выставке собрались в основном представители армянской диаспоры Тамбова, друзья и родственники художника. Церковь для каждой диаспоры — место особое. Ведь это не только дом для святынь веры, но и центр национальной истории и культуры. Своё место в этом доме заняли и работы тамбовского архитектора, уроженца села Давыдово Моршанского района Юрия Плетнёва, который ушёл из жизни в июле прошлого года и по-прежнему живёт с нами в картинах, выставки которых устраивают его настоящие друзья.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородоткрытие выставкиАрмениятамбовский архитекторкультураВиктор Семёнов
1
0