Тамбов Понедельник, 29 апреля
Культура, 24.02.2023 17:01

В Тамбове одобрили установку памятника и мемориальной доски известным тамбовчанам

Художественные объекты установят на спонсорские средства.

На последнем прошедшем заседании Тамбовской городской Думы депутаты приняли решение об установке двух художественных объектов в областном центре. Теперь в областном центре появятся: памятник юристу, философу и общественному деятелю Борису Чичерину, а также мемориальная доска, посвящённая заслуженному учителю РСФСР Ольге Завадской. 

Напомним, что обращение в адрес администрации областного центра об установке монумента Борису Николаевичу Чичерину поступило от президента научно-исследовательского фонда права «Практика», который как раз носит имя выдающегося юриста и философа.

Памятник установят на территории дома-музея Г.В. Чичерина на улице Советской. 

Мемориальная доска в честь Ольги Сергеевны Завадской появится на фасаде здания гимназии № 12 (бывшей школы №19). С этим предложением к властям выступил педагогический и ученический состав гимназии. 

Именно Ольга Сергеевна создала школьный музей 2-й гвардейской армии, сыгравшей решающую роль в битве под Сталинградом. По крупицам женщина вместе с учениками 19-й школы собирала материалы и экспонаты о тех, кто когда-то воевал в рядах этой армии. Имя Завадской внесено в энциклопедию «Лучшие люди России», в энциклопедию Тамбовской области, в библиографический указатель «Память о Великой Отечественной войне в Тамбовской области».

Напомним, что накануне праздника Дня защитника Отечества рядом с парком «50-летия Победы» торжественно открыли закладной камень. На месте камня со временем появится мемориал, посвящённый участникам специальной военной операции на Украине. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: rodinananeve.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородустановкапамятникмемориальная доскатамбовчанекультураисторияЮлия Радченко
0
0