Тамбов Четверг, 09 мая
Спорт, 22.11.2023 10:09

Юный всадник из Тамбовской области выиграл две медали на соревнованиях по конному спорту

На данный момент мальчик является лучшим наездником области в категории «Дети».

В Подмосковье состоялся финал «Maxima Park» конкуру, проходивший в Maxima Park. Среди 300 всадников из более чем 20 регионов страны и соседних Узбекистана и Белоруссии выступал 13-летний Матвей Полубенков – воспитанник Сосновского конноспортивного клуба «Фаворит».

Сам турнир проводится с 1994 года. Затем традицию переняли конкуристы, а в прошлом году соревнования прошли в России. «Кубок Maxima Park» – самая массовая турнирная серия в стране сразу по трём дисциплинам конного спорта: выездке, конкуру и троеборью.

Матвей Полубенков с конём по кличке Питер выступил на всех дистанциях, попав в пятёрку лучших своей категории («Дети»). Воспитанник тренера Сосновской конноспортивной школы «Фаворит» Анастасии Полубенковой также показал отличный результат в дисциплине «конкур». В итоге с соревнований он привёз «серебро» и «бронзу».

Перед участием в Maxima Park Матвей выступил в турнире по выездке и конкуру на Кубок Губернатора Рязанской области и в соревнованиях на Кубок города Липецка, где завоевал по две золотые медали.

Юный всадник нередко выигрывает призовые места на состязаниях по конному спорту: в мае в Подмосковье на боевых полях деревни Горки Сухаревские состоялся финал международного турнира по конному спорту — Кубок Победы. В соревнованиях принимали участие больше 350 спортсменов из России и Белоруссии. В этом турнире Полубенков занял третье место. Школьнику пришлось побороться с 60-ю всадниками – именно столько спортсменов заявилось в его категории. Судьи отметили скорость и технику мальчика.

Кроме этого, в начале этого года юношу отметили грантом правительства Тамбовской области за успешное выступление на всероссийских соревнованиях. Награду сосновский школьник получил из рук главы региона Максима Егорова.