Тамбов Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.04.2024 14:25

В Тамбове не назовут улицы именами врачей

Вместе с тем, на фасаде школы №17 установят мемориальную доску в честь участника СВО Дениса Климова.


В городской Думе Тамбова накануне обсудили, чью память в областном центре будут увековечивать в этом году. Ранее сообщалось, что региональный минздрав предложил увековечить имена тамбовских врачей и назвать новые улицы именами хирургов Михаила Кузина и Виктора Савельева, а также в честь первого врача-педиатра в Тамбове – Марии Прокофьевой.

После рассмотрения вопроса и документов, представленных минздравом, члены специального совета решили, что улицы именами врачей называть не стоит. Потому, что память Михаила Кузина, например, увековечена на его родине – в Мучкапе. Здесь на территории местной больницы установлена бронзовая скульптура врача. А в Бондарском округе есть памятник Виктору Савельеву. А ещё его именем названы университетская клиника, улица в Москве. Что ж касается Марии Прокофьевой, то установлено, что ей посвящён целый раздел в экспозиции Музея истории медицины.

В итоге думский совет рекомендовал региональному министерству здравоохранения рассмотреть другие формы увековечивания памяти выдающихся врачей.

В городскую Думу обратилось и территориальное управление Росгвардии с просьбой установить памятную доску участнику СВО Денису Климову на фасаде школы № 17, в которой он учился.

Росгвардия сообщила, что Денис Климов служил в органах внутренних дел, принимал участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа. 3 марта 2022 года во время нахождения в служебной командировке в зоне специальной военной операции на территории Украины, мужчина обеспечивал безопасность движения военной колонны. В результате боевого столкновения с превосходящими силами противника Денис Климов ценой собственной жизни сохранил жизни боевых товарищей. Указом Президента РФ он посмертно награжден «Орденом Мужества».

Это предложение члены совета поддержали и рекомендовали рассмотреть вопрос на ближайшем заседании Думы 24 апреля.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородулицыименаврачиувековечиваниемемориальная доскапамятьновости Тамбов
0
0