Тамбов Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.04.2024 13:06

В Мичуринске отремонтируют фасад дома купца Дмитрия Полянского

Сейчас в здании на улице Филиппова располагается Центральная городская библиотека.


В Мичуринске городские власти заключили муниципальный контракт на проведение текущего ремонта фасадов объекта культурного наследия «Дом Полянских» на улице Филиппова, 35. Как сообщает пресс-служба администрации наукограда, на эти цели направят более 1,5 млн рублей. Победителем конкурса стало тамбовское ООО «Амбиция». Сейчас в этом здании, являющемся объектом культурного наследия, располагается Центральная городская библиотека Мичуринска. Работы должны быть выполнены до конца октября.

Согласно документам департамента по госохране объектов культурного наследия, дом на Филиппова, 35 в окладной книге Козловской городской управы 1899 года значится  как каменный двухэтажный дом с магазином, принадлежащий  Дмитрию Александровичу Полянскому – сыну потомственного почётного гражданина, козловского 2-й гильдии купца Александра Алексеевича Полянского.

Козловский купцы Полянские были известными предпринимателями в губернии. В частности, Александр Полянский основал в городе табачно-махорочную фабрику, признанную к 1913 году крупнейшей в губернии, а также торговый дом «Полянский и сыновья». Ему принадлежали роскошные козловские магазины и доходные дома. Интересно, что здание, в котором сейчас располагается администрация наукограда, также был построено Полянскими в 1911 году как доходный дом с магазином. 

Как сообщает пресс-служба администрации наукограда, всего в Мичуринске насчитывается 36 объектов культурного наследия в муниципальной собственности и 3 выявленных объекта культурного наследия. Среди них 16 жилых домов, 19 общественных зданий и одно нежилое здание.

Сообщается также, что суд вынес решение обязать собственников объекта культурного наследия на улице Советской, 286 принять меры к сохранению и ремонту памятника. «Первое здание центрального научно-исследовательского института северного плодово-ягодного хозяйства им. И.В. Мичурина».

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионремонтфасадМичуринскдомкупец Дмитрий Полянскийновости Тамбовская область
0
0