Тамбов Вторник, 30 апреля
Спорт, 13.09.2022 16:15

Тамбовские спортсмены установили рекорд России по прыжкам с парашютом из кабин воздушных шаров

Тамбовчане приняли участие в фестивале «Волгоградское небо».

11 сентября в Волгограде состоялся фестиваль воздухоплавателей «Волгоградское небо», на котором установили рекорд страны по выброске парашютистов с воздушных шаров. 11 аэростатов поднялись в воздух с наступлением рассвета, чтобы 51 спортсмен совершил одновременный прыжок с высоты около 1 километра. Среди участников рекорда оказались и тамбовчане. 

Владислав Крус, Павел Шлыков и Владимир Ноготков – опытные парашютисты, за плечами которых не одна сотня прыжков, так как к прыжкам на рекорд допускались исключительно опытнейшие спортсмены. Сложность установления рекорда заключалась не в одновременном прыжке в небе, а именно в прыжке из кабин аэростатов, которые не могут находиться на одинаковой высоте, как, например, самолёты. 



К тому же, после прыжка всегда следует приземление, а спортсмены поднялись в воздух над Волго-Ахтубинской поймой. То есть парашютистам при приземлении могли помешать деревья, кусты, камыши, болота и специфическая глиняная почва. 

— Важно было, как и при любом массовом прыжке, раскрыться и при этом не сойтись в небе с другими парашютистами. И всё же самым сложным и рискованным именно здесь оказалось найти подходящую площадку приземления, способную вместить 51 парашютиста. Поэтому главной задачей в воздухе было лететь так, чтобы безопасно приземлиться: нас бросали над поймой между Волгой и её левым рукавом, рекой Ахтуба. На территории много деревьев и кустов, камышей и болот, непривычный для нас глинистый грунт. Были опасения, что от точки выброски мы просто не долетим до нормальной площадки, — делится с изданием «Притамбовье» Владислав Крус.

К счастью, большой опыт всех спортсменов позволил им приземлиться благополучно. В установлении рекорда кроме тамбовчан приняли участие парашютисты из Москвы, Волгограда, Ставрополя, Ростова и других городов страны. 

Напомним, что год назад парашютист и бывший военный лётчик Геннадий Мещеряков принял участие в установке рекорда в Сочи на ежегодном фестиваль бейсджампинга Skypark BASE DAYS 2021. Тогда, с моста высотой 207 метров одновременно прыгнули 28 спортсменов.  

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Владислав Крус

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородспортсменыэкстримальный видпрыжок с парашютомрекордРоссияЮлия Радченко
0
0