Тамбов Вторник, 30 апреля
Спорт, 01.10.2023 16:27

Памятник знаменитому тамбовскому борцу открыли у СТЦ «Тамбов»

Чемпион мира по греко-римской борьбе Евгений Артюхин изображён в бронзе в полный рост.

В Тамбове начался ХХХ Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных». Перед открытием турнира на площади перед СТЦ «Тамбов» торжественно открыли памятник Заслуженному мастеру спорта СССР, чемпиону мира по греко-римской борьбе Евгению Артюхину.

Бронзовая скульптура, изображающая спортсмена в полный рост с кубком, чемпионским поясом и медалями выполнена тамбовский скульптор Виктор Остриков. 

Пресс-служба регионального правительства напоминает, что Евгений Артюхин родился в селе Ширяевка Ржаксинского округа Тамбовской области. Спортом начал заниматься в Кирсановском сельскохозяйственном техникуме. Артюхину прочили успех в баскетболе, но он выбрал борьбу, где добился немалых высот.

Евгений Артюхин стал одним из самых титулованных спортсменов Тамбовщины. Он был старшим наставником в сборной для Александра Карелина, долгое время работал старшим тренером сборной России. В 1993 году Евгений Артюхин основал турнир по греко-римской борьбе — крупнейшие состязания в регионе по этому виду спорта.

В этом году в ХХХ турнире принимают участие около 140 борцов из разных уголков страны, в том числе около 30 спортсменов в составе сборной команды Тамбовской области.

Фото: министерство спорта Тамбовской области

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпамятникспортспортсменборецЕвгений Артюхингреко-римская борьбаСТЦ "Тамбов"новости Тамбова
0
0