Тамбов Понедельник, 29 апреля
Культура, 24.04.2023 12:28

«КабареБезУмныхДам»: «Все, что вы хотели знать про женщин, но боялись спросить»

В Тамбове представили яркий перфоманс безумно творческих людей «PROнежность» (16+).

Что это было? Наверное, таким вопросом задавались посетители второго уже безумного шоу, состоявшегося в пространстве «Сквер» в областном центре в минувшее воскресенье. Здесь прошёл второй показ шоу-программы с провокационным названием «PROнежность», представленной отчаянным «КабареБезУмныхДам».


Кабаре в Тамбове? Представьте себе. А вопрос «Что это было?» относится, скорее, к жанру. Самодеятельностью это назвать уже нельзя. Театральный капустник? Тоже не совсем. Клоунада? Да, отчасти. Но это уже неважно. Зрители увидели неожиданное и яркое представление с песнями, балетом, танцами и клоунадой. Неожиданно для нашего города.

«Наше кабаре — это объединение творческих людей, актёров, музыкантов, певцов, художников. Мы решили попробовать синтезировать несколько видов искусства в форму театрального капустника с элементами гротеска и клоунады, — рассказала одна из вдохновительниц проекта Елена Журавлёва. — Началось с того, что мы побывали на мастер-классе режиссёра петербургского «Театра, имени которого нельзя называть» Дмитрия Казенаса. Театр занимается клоунадой и пантомимой. И после трёхдневного мастер-класса мы решили попробовать оформить полученный опыт. Придумывали номера вместе, приносили идеи, дорабатывали».


Коль уж названа команда «КабареБезУмныхДам», то логично предположить, что всё шоу было посвящено женской тематике. Эдакая энциклопедия женской жизни и переживаний, показанная весело и наглядно. Всё, что вы хотели знать про женщин, но боялись спросить, потому что рисковали нарваться на оплеуху или жестокую обиду. Наверное, так.


«Мы все творческие люди, и желание похулиганить было всегда, — рассказывает другая душа проекта – Валерия Степанова. — Собрались люди, жаждущие творчества, вышедшие из театральных студий, музыкальных проектов, и решили поэкспериментировать — соединить несоединяемое и посмотреть, что получится».



Собственно, получился рассказ про женщин. Нельзя не согласиться со словами Валерии о том, что женщины — это прекрасно. И все они по-своему красивы. И вот вам доходчивые объяснения в песнях, танцах и клоунаде. Всё наглядно, ярко и музыкально.

«Нам хотелось рассказать о женском мире, выплеснуть всё то, что накопилось, — говорит Валерия. — Подбодрить себя и окружающих. Преодолеть какие-то комплексы и стереотипы».


Получилось необычно. Интересно, что создают все номера девушки вместе. За исключением мужских, которые создают немногочисленные, но всё же присутствующие в проекте мужчины. И надо отдать должное их таланту. И тексты и песни, написанные участниками кабаре и переделанные композиции Ольги Арефьевой и «Серебряной свадьбы», сделаны очень талантливо.

Кстати, участники проекта сообщают, что их кабаре открыто для каждого творческого человека, который хочет поучаствовать и проявить себя.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото и видео: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородвыступлениеперфоманскультуратворчествоВиктор Семёнов
2
0