Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.03.2024 13:59

Юрию Зарапину дали три с половиной года лишения свободы за хищение асфальтового покрытия

Спустя почти три года закончилась эпопея с похищением демонтированного асфальтного покрытия при ремонте дороги в Тамбове. 


По этому делу, возбуждённому в ноябре 2021 года, в марте 2022 года был задержан и помещён в СИЗО глава «Дирекции городских дорог» Юрий Зарапин. По этому же делу был задержан подрядчик – гендиректор ООО «Стройинжиниринг» Дмитрий Попов и ещё двое фигурантов – Вадим Пакин и Иван Крайний.

В СИЗО Юрий Зарапин провёл практически два года, за это время у него родился сын, которого он ещё не видел, а дочери исполнилось 6 лет. Об этом «Блокноту Тамбов» рассказала супруга экс-чиновника Любовь. Она уверена, что её муж не виновен. 

Но следствие и суд установили иное. В уголовном деле говорится, что в период с июня по октябрь 2018 года и с мая по ноябрь 2020 года руководитель МКУ «Дирекция городских дорог» совместно с генеральным директором ООО «Стройинжиниринг» и двумя подчиненными работниками похитили демонтированное дорожное покрытие на улице Рязанской. В результате преступная группа совершила хищения бюджетных средств на общую сумму в 7,2 миллиона рублей.

Вместе с тем, супруга Юрия Зарапина полагает, что подписанные её мужем документы не свидетельствуют о совершении им преступления. Ведь даже похищенный асфальт следствию, по её словам, найти так и не удалось. Зато она сама за счёт собственных средств, в том числе «декретных» возместила причинённый, по мнению, следствия ущерб. 

Как выяснилось позже, суд учёл это обстоятельство при вынесении приговора. И назначил Юрию Зарапину наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок пребывания с СИЗО будет зачтён в качестве исполнения наказания. Дмитрий Попов получил такой же приговор. Вадим Пакин получил 3 года условно, Иван Крайний – 2 года условно.

Приговор пока в законную силу не вступил. Будет ли он обжалован, пока неизвестно.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородпроисшествиесудЗарапинхищениеасфальтновости Тамбов
0
0