Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 13.01.2022 13:35

Врио замглавы администрации региона стал героем полицейского видеоролика

Столичные полицейские выложили видео следственных действий в отношении Владимира Громова.

Некоторые подробности обыска и задержания врио заместителя главы администрации Тамбовской области Владимира Громова, запечатлённые на видео, оказались доступны широкой публике. Столичные полицейские сделали специальный видеоролик, который выложен и на сайте областного УМВД.

На видео Владимиру Николаевичу предлагается добровольно сдать все материалы, предметы и вещи, свидетельствующие о его связи с некоей коммерческой организацией, полиция осматривает рабочее место вице-губернатора, а затем тот добровольно сдаёт, собственноручно пересчитывая, денежные средства в размере около 280 тысяч рублей.



Пресс-служба регионального УМВД сообщает об установлении того факта, что в 2020 году руководство коммерческой организации заключило 90 договоров с дошкольными учреждениями Тамбовской области на поставку товаров для их материально-технического оснащения в рамках национального проекта «Демография» на общую сумму свыше 25 миллионов рублей. 

– Значительная часть указанных договоров по настоящее время не исполнена, товары не поставлены, однако оплачены в полном объеме, – сообщают в полиции. – При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена возможная причастность к вышеуказанной противоправной деятельности руководителей дошкольных учреждений и коммерческой организации, общее покровительство которой осуществлял заместитель главы администрации Тамбовской области.

При этом денежные средства, по версии следствия, перечислялись на счета аффилированной чиновнику организации и впоследствии похищались.

Бюджету Тамбовской области таким образом причинён материальный ущерб в особо крупном размере.

По выявленным фактам в отношении Владимира Громова возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. 

Полиция провела обыски в доме и в рабочем кабинете чиновника, в ходе которых обнаружены и изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте, незаконно хранившиеся боеприпасы к огнестрельному оружию, а также документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Владимир Громов задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вчера стало известно, что партия «Единая Россия» приостановила членство врио вице-губернатора в этой политической организации.

Видео: 68.мвд.рф

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионВРИОзамглаваполицияобысквидеороликВиктор Семёнов
1
0