Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 15.12.2021 10:57

В здании областной администрации установили контейнер для сбора батареек

Теперь в городе установлено три пункта сбора опасных бытовых отходов.

В Тамбове появился ещё один контейнер по сбору использованных батареек — и опять в центре города. Его установили на входе в здании администрации Тамбовской области, расположенном по улице Интернациональной, 14. Администрация области сообщает, что бросить туда батарейки может каждый желающий. А потом они отправятся в Челябинскую область на вторичную переработку. 

Руководство региона напоминает, что отработанные батарейки опасно выкидывать с обычным мусором: они могут взорваться, отравляют почву и разлагаются более сотни лет — поэтому их необходимо утилизировать раздельно. Для этого в регионе планируется развивать необходимые экологические инициативы и организовывать раздельный сбор мусора. Идея, конечно, здравая, главное, чтобы с населением как следует поработали и за наполнением следили — а тамбовчане эко-инициативу поддержат, если будут о ней знать.

Напомним, что сбор отживших своё батареек (и пластиковых крышечек) в  региональной библиотеке имени Пушкина пользует популярностью — специальные контейнеры для опасных бытовых отходов постоянно заполнены. Недавно из библиотеки на утилизацию поехало 200 килограммов принесённых жителями батареек, а неделей ранее из Пушкинской библиотеки и управления по охране окружающей среды и природопользованию области (в котором тоже есть специальный контейнер — по адресу ул. Базарная, 104) было вывезено ещё около 500 килограммов батареек. 

Также в регионе постоянно проводятся эко-акции по сбору ненужной техники и электроники, вторсырья и так далее.

Фото: www.tambov.gov.ru

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородзданиеадминистрация Тамбовской областибатарейкасборпереработкаМаргарита Ким
0
0