Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 10:20

В Тамбове завершение реконструкции коллектора на Набережной перенесли на конец 2024 года

В Тамбове завершение реконструкции коллектора на Набережной перенесли на конец 2024 года

Фото: «Блокнот Тамбов"

В процессе проведения работ возникали препятствия и обнаруживались необычные находки.


С наступлением апреля в областном центре продолжатся работы по реконструкции ветхого коллектора на набережной Цны. Планируемые сроки завершения ремонта перенесли ещё на год – до конца 2024 года.

Напомним, работы по замене участка аварийного коллектора на Набережной, протяжённостью 2,8 км, начались в конце 2022 года и по плану должны были завершиться в октябре 2023 года. За это время пострадала как сама река, так и грунт. 

Горожанам несказанно везло – до этого года провалиться под землю никому не удавалось. Однако в середине марта в очередную разверзнувшуюся яму упал 16-летний юноша. Из ямы его достала бригада городских спасателей. После чего провал увеличился в размерах и был ограждён коммунальными службами.  

Сообщается, что перенос сроков оправдан тем, что при реконструкции строители столкнулись с разными сложностями или неожиданными находками.

К примеру, возле бывшей гостиницы «Тамбов» на месте прокладки коллектора нашли предметы старины. Среди археологических находок — подкова, железный гвоздь, осколки сосудов, черепки из керамики – их передали в государственный музейный фонд Тамбовской области. Оказалось, что в месте прокладки труб находится культурный слой, датируемый 17-20 веком. 

Реконструкцию пришлось приостановить до проведения государственной историко-культурной экспертизы: эксперт из Липецкой области, изучив находки в культурном слое, пришёл к выводу, что реконструкцию можно продолжить, действуя аккуратно с существенными ограничениями по вариантам проведения земляных работ.

Из-за этого пришлось изменить способ прокладки трубы под Рассказовским шоссе, внести корректировки в проектную документацию, которая также проходила госэкспертизу. Помимо этого, под землёй нашли старые подземные коммуникации, не указанные в схемах. Всё это отразилось на времени проведения работ.

Напомним, сроки завершения работ на коллекторе, проходящем под «тамбовским Арбатом», тоже перенесли. Ремонт должен был завершиться к празднованию Нового года, но теперь в «РКС-Тамбов» обещают закончить работы к 1 апреля 2024 года. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородреконструкцияколлекторНабережнаязавершениепереноссрокиновости Тамбов
0
0