Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 22.03.2024 14:39

В Тамбове выставили на продажу «Студенец» почти за полмиллиарда рублей

Спустя пять лет после открытия ТРЦ, за который застройщику пришлось биться с градозащитниками, от «лайфстайла» решено избавиться.


В областном центре на продажу выставили ТЦ «Студенец», вокруг которого в своё время кипели нешуточные страсти. О планах строительства нового торгового центра прямо на городской реке, которую тогда никто иначе как «речкой-вонючкой» не называл, стало известно в апреле 2014 года. Застройщик обещал «перспективный проект» и  благоустройство части прибрежной зоны Студенца. Но для этого ему необходимо было заключить в коллектор стометровую часть реки, чтобы не нарушать существующее водное законодательство. Потому как строить что либо в такой близости от реки запрещено. 

Но закон решено было обойти хитрым способом. Такие планы вызвали возмущение тамбовских градозащитников, которые практически грудью встали на пути этих перспективных планов городского развития. Они заявляли, что это откровенный плевок не только в сторону законодательства, но и в нашу историю и экологию. Мол, торговый центр «Альбион», а планировали его назвать именно так, закроет исторический вид с Мичуринской (Козловской) улицы на кафедральный Спасо-Преображенский собор, расположится на территории красивой зеленой зоны в центре города, где и так дышать нечем от выхлопов автомобилей, а строительство коллектора нарушит естественный водный баланс и приведёт к подтоплению близлежащих домов.

Баталии, в том числе и судебные, длились практически четыре года вплоть до открытия ТЦ «Студенец», который, по мнению его владельцев, должен стать «лайфсталом». Суд то вставал на сторону градозащитников, то отказывал им в претензиях к застройщику и городу, выделившему этот земельный участок под застройку ещё в 2011 году.

В итоге, торговый центр открылся в 2018 году. К слову, ТЦ «РИО» неподалёку работал к тому времени уже четыре года как и ТЦ «Акварель» на том же Студенце, но выше по течению. Горожанам предлагали эксклюзивный фермерский рынок на цокольном этаже, модные магазины одежды, фудкорт и кинотеатр. Сейчас о фермерском рынке уже не вспоминают, а, судя по трафику посетителей, идут они в «Студенец» в основном в кинозал, который здесь, кстати, очень неплохой, да в фаст-фуд. «Лайфстайл», судя по всему, «не зашёл».

Кстати, от идеи благоустройства набережной Студенца застройщик, как и предполагали градозащитники, отказался. Теперь её предполагается благоустроить за счёт средств федерального проекта «Комфортная городская среда» и проект благоустройства выставлен на общественное голосование. Но тамбовчанам, похоже, студенецкие джунгли и трущобы в центре города близки и дороги как память, поэтому они пока голосуют за благоустройство Ласковского карьера, где благоустроители уже набили руку и привыкли это делать чуть ли не ежегодно.

Таким образом, ТЦ «Студенец» встал в очередь на продажу. Кстати, вслед за той же «Акварелью», построенной на том же Студенце, которую безуспешно пытаются продать уже с 2018 года. С тех пор цена на «Акварель» заметно упала с 950 миллионов рублей тогда, до 725 миллионов в 2021 году.

«Студенец» выставили на «Авито» ещё дешевле – за 485 миллионов рублей. Правда, площадь «Акварели» почти 34 тысячи кв. метров, а «лайфстайл» ограничился всего 9 тысячами кв. метров. В общем, проклятое место на Студенце для ТРЦ, получается.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгороднедвижимостьпродажаЛайфстал-СтуденецТРЦновости Тамбов
0
1