Тамбов Пятница, 26 апреля
Происшествия, 18.12.2021 10:30

В Тамбове суд признал виновными рязанских чиновников в деле о махинациях с детским питанием

Суд снизил обвиняемым сроки, не поддержав требования прокуратуры.

Октябрьский районный суд в пятницу, 17 декабря, вынес приговор по так называемому «рязанскому делу», которое рассматривалось в Тамбове по просьбе Генпрокуратуры. Судебное разбирательство длилось практически год, а следствие началось три года назад. В соседней Рязани три видных чиновника решили организовать выгодный бизнес с помощью местного муниципального предприятия «Детское питание». 

Суть бизнеса заключалась в заключении договоров с поставщиками за незаконное вознаграждение. Проще говоря – за взятки. 

По версии следствия, организатором преступной схемы стал советник главы администрации города на общественных началах Александр Зайкин, переехавший в Рязань из Ростова. В деле также участвовали замглавы администрации Рязани ростовчанин Сергей Пашкевич и Павел Пущин, ранее работавший министром инвестиций республики Северная Осетия и вице-премьером правительства республики Ингушетия. В Рязани он был в статусе общественного помощника вице-губернатора, а затем перебрался в представительство правительства Рязанской области в Москве, работал так же советником министра экономического развития РФ.

Александр Зайкин дал задание Павлу Пущину найти кандидатуру на должность директора муниципального предприятия «Детское питание», который сможет реализовывать преступную схему. Пущин предложил работу своему знакомому Александру Дворецкому, который к Рязани тоже не имел никакого отношения. Работал в одном из столичных банков. 

Сергей Пашкевич согласовал кандидатуру Дворецкого, зная о планируемых преступлениях. Предполагалось, что все соучастники будут получать часть от взяток, поступающих директору «Детского питания». 

В апреле 2018 года Зайкин дал указание Дворецкому заключить договор поставки мясной продукции с некоей коммерческой фирмой. При этом Зайкин сообщил Дворецкому, каким образом тот должен распределять полученные в качестве взяток денежные средства между соучастниками. Дворецкий дважды получил взятки от поставщиков в августе и октябре 2018 года, при этом общая сумма взяток составила 1,5 миллиона рублей. При получении второй взятки он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству Генпрокуратуры дела Дворецкого, Зайкина, Пущина и Пашкевича рассматривались в судах другого региона, чтобы власти не смогли оказать давление на суд.

Ленинский районный суд Тамбова в июне прошлого года признал Дворецкого виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Бывший директор МП «Детское питание» был приговорён к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Дело в отношении Зайкина, Пущина и Пашкевича поступило в Октябрьский суд Тамбова в конце сентября прошлого года. В процессе помимо трёх обвиняемых, судьи и представителя прокуратуры участвовали 14 адвокатов из разных городов. 

Зайкину было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 33 УК РФ (организация преступной группы) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Пущину и Пашкевичу по ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество в совершении преступления) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Гособвинение в лице представителя тамбовской областной прокуратуры потребовало для организатора преступной схемы Александра Зайкина 11 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом, десятикратно превышающем размер взятки. Для Сергея Пашкевича и Павла Пущина – 9 с половиной лет колонии строго режима со штрафом в двукратном размере взятки.

В итоге суд приговорил Зайкина к 8 годам лишения свободы, Пашкевича также к 8 годам лишения свободы, Пущина к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. При этом осужденным зачтут срок, который они провели в СИЗО в качестве отбытия наказания.

Решение суда в законную силу пока не вступило и возможно будет обжаловано гособвинением. 

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиесудвинапризнаниедетское питаниемахинацииРязаньчиновникиВиктор Семёнов
0
0