Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 22.05.2022 12:42

В Тамбове поддержали решения об установке трёх монументов

В городе появятся памятники спортсмену, тренеру и пограничным войскам.

20 мая состоялось заседание Совета по монументальному искусству, на котором обсудили вопросы об увековечивании памяти выдающихся земляков.

Предложения об установке монументов поступили в гордуму от двух общественных организаций и ТГУ им Г.Р. Державина.

Сразу немного заглянем вперёд – депутаты одобрили установку трёх памятников, речь о которых пойдёт далее. 

Совет поддержал установку монумента чемпиону мира по греко-римской борьбе Евгению Тимофеевичу Артюхину. Его хотят разместить возле СТЦ «Тамбов» на улице Мичуринской. 

Евгений Тимофеевич Артюхин – заслуженный мастер спорта СССР, член сборной СССР, чемпион мира, который некоторое время тренировал сборную России в качестве старшего тренера. Обладатель множества наград, он основал целую династию спортсменов. 

Другой памятник хотят разместить возле Дворца спорта «Антей» на зелёной зоне. Там появится бюст педагогу, тренеру и воспитателю – Владимиру Ивановичу Говердовскому. 

В 1955 году Говердовский окончил факультет физического воспитания и спорта Тамбовского государственного педагогического института. После завершения учёбы до 2018 года трудился в родном ВУЗе главой кафедры теоретических основ физического воспитания. Тренер сборных гимнастов для участия в чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Владимир Иванович – победитель Спартакиады народов СССР, Кубка РСФСР по многоборью, участвовал в международных соревнованиях в составе сборной СССР. Имеет звания: мастер спорта СССР по спортивной гимнастике и заслуженный тренер РСФСР. 

Установку бюста Говердовскому хотят приурочить к 75-летию факультета физической культуры и спорта ТГУ. Участок, на котором планируют установить монумент находится в собственности университета. В проекте указано, что автором памятника станет известный тамбовский скульптор и член Союза художников России – Виктор Остриков. 

Установку памятника, а также облагораживание зоны вокруг, включая установку скамеек и площадки, оплачивают из бюджета университета ТГУ. 

С инициативой об установке закладного камня «Пограничникам Тамбовщины» в гордуму обратилась АНО поддержки ветеранов пограничных войск «Пограничники Тамбовщины». Эскиз рассмотрели и решили, что нужно внести кое-какие коррективы. Проект доработают, а сам камень планируют разместить на улице Мичуринской в районе дома № 112Б. Устанавливать монумент собираются на средства членов некоммерческой организации и пожертвования спонсоров. 

В обращении ветеранов указано, что «пограничные войска были, есть и будут передовыми войсками страны». Установка монумента направлена на формирование патриотического сознания, чувства верности Отечеству, гражданскому долгу. 

Добавим, что все работы над проектами и изготовлению памятников и их установка лежит на плечах инициаторов. Окончательное решение по этим инициативам теперь примут на заседании городской Думы. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: администрация города Тамбова

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпамятникодобрениеустановкапамятьЮлия Радченко
0
0