Тамбов Четверг, 18 апреля
Культура, 13.09.2021 15:19

В Тамбове издали детский путеводитель по родному краю

Книга, иллюстрированная детскими рисунками, вышла пока сигнальным тиражом.

В музее-усадьбе Михаила Асеева презентовали уникальный детский путеводитель: «Тамбовщина: в краю волков и яблок». Книга рассказывает детям об истории и замечательных местах Тамбовской области.

– Пять лет назад в регионе прошел конкурс детских рисунков «Тамбовский край, что я храню», – рассказала начальник туристско-информационного отдела областного центра культуры и туризма Татьяна Долихина. – На основе этих рисунков и родилась идея путеводителя. Однако, непросто его было издать. Не было финансирования. С помощью первого заместителя начальника областного управления по охране объектов культурного наследия Натальи Юриной нам удалось выпустить сигнальный тираж.

Книга соответствует всем требованиям, предъявляемым к детскому изданию, и предназначена для читателей в возрасте 5-12 лет. Из путеводителя можно узнать об истории Тамбова и Тамбовской области, особенностях природы, о личностях, прославивших наш край. 

Здесь рассказывается об «Усадьбе Асеевых» в Тамбове, доме-музее Мичурина и усадьбе Сергея Рахманинова, где в наши дни находится музей-заповедник «Ивановка». 

– Главная особенность книги в том, что это еще и настольная игра «Меморина», – рассказывает Татьяна Долихина. – Надо только страничку вытянуть из серединки, изучить правила игры, изложенные в путеводителе, чтобы семейный вечер или поездка в поезде были не скучными.
 
Помимо детских рисунков в книге есть иллюстрации мичуринской художницы Ольги Сазыкиной, фотографии Валерия Горбунова и Максима Смоляка.

Пока издали 80 экземпляров книги. Кстати, её можно и скачать на сайте областного информационно-туристического центра.

Возрастное ограничение 6+

Фото: www.tambov.gov.ru

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпутеводительрегионкрайдетиразвитиеизданиеВиктор Семёнов
0
0