Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 04.02.2022 14:14

Уголовное дело в отношении Геннадия Берстенёва передают в суд

Бывший глава «Элитстроя» обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Закончено следствие в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва, сообщает региональное СУ СКР. Он предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в июне 2014 года руководитель ЗАО «Элитстрой» заключил договор с другой строительной фирмой - ООО «Рони» о совместном строительстве многоквартирного жилого дома и двухэтажного торгово-офисного здания по улице Коммунальной, 46 города Тамбова. 

Для строительства Берстенёв организовал привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, уполномочив двух сотрудниц ООО «Рони» быть представителями ЗАО «Элитстрой», в том числе при заключении договоров долевого участия. 

«Договоры долевого участия с гражданами заключались доверенными лицами с нарушением норм действующего законодательства в части оплаты денежных средств. На данные нарушения фигуранту неоднократно указывал уполномоченный орган в сфере государственного строительного надзора. Требования об устранении нарушений руководитель ЗАО «Элитстрой» игнорировал, в связи с чем привлекался к административной ответственности», – сообщает ведомство.

Затем Берстенёв подписал акт о приёмке выполненных работ, содержащий не соответствующие действительности сведения об их фактическом объёме.

В результате противоправных действий фигуранта, ЗАО «Элитстрой» не выполнило условие договоров долевого участия о передаче объекта строительства не позднее апреля 2017 года. 

Так как в нарушение закона в договорах с дольщиками предусматривалось внесение денежных средств на расчётный счёт и в кассу подрядчика, денежные средства дольщиков в размере около 86 миллионов рублей были похищены руководством ООО «Рони». Дело в отношении владельца фирмы Романа Шамояна также передано в суд.

Расследование велось Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального СУ СКР.

Областная прокуратура добавляет, что обвинительное заключение по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) подписал заместитель прокурора области. 

Вместе с тем обманутые дольщики полагают, что именно Берстенёв организовал ловкую схему с участием фирмы «Рони».

Напомним, Геннадий Берстенёв много лет избирался депутатом Тамбовской городской Думы. В 2016 году его коллеги-депутаты приняли решение сделать Берстенёва Почётным гражданином Тамбова как кандидата экономических наук, автора более десятка научных работ по проблемам стройиндустрии, мецената и общественного деятеля.

В списке Почётных граждан Тамбова говорится, что родился он 20 января 1955 года в Москве в семье геологов. Имеет два высших образования. Закончил ТИХМ по специальности «Инженер-электромеханик по автоматизации», а в 1999 году - ТГУ по специальности «Экономист». Строительством он занимался с 1973 года в качестве участника студенческих стройотрядов, а затем  был бригадиром Ржаксинских каменщиков, затем занялся партийным строительством. Возглавлял Ленинский обком ВЛКСМ, был завотделом организационно-партийной и кадровой работы Тамбовского городского комитета КПСС. Затем ушёл в бизнес, с 2005 года постоянно избирался депутатом гордумы.

Недавно фирма кандидата экономических наук ЗАО «Элитстрой» была признана банкротом. Обманутые дольщики требовали лишить Берстенёва звания Почётного гражданина, а партия «Единая Россия» исключила его из своих рядов.

Фото: tambov.mk.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиеуголовное делоГеннадий БерстенёвсуднедостройЭлитстройВиктор Семёнов
1
0