Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2022 10:50

ТГТУ отремонтирует фасад бывшей духовной семинарии за 27 миллионов рублей

В нынешнем корпусе ТГТУ на Набережной учились не только бурсаки, но и суворовцы.

Тамбовский технический университет отремонтирует фасад исторического здания Тамбовской духовной семинарии за 25 миллионов рублей, следует из документации на сайте Госзакупок.

Согласно документам, подрядчику будет необходимо выполнить подготовительные работы, восстановить утраченную кирпичную кладку и архитектурные детали, оштукатурить поверхность стен. 

Проект ремонта был подготовлен ООО "Тамбовский научно-технический центр строительства и архитектуры". Средства на работы выделены из федерального бюджета.
Итоги конкурса подведут 2 июня, а сам ремонт планируется закончить в октябре.

Напомним, Тамбовская духовная семинария была основана по указу Екатерины II в 1779 году. В 1784 для постройки семинарского корпуса в Тамбове был отведён квартал между архиерейским домом и Покровским храмом, земля под огород на противоположном берегу Цны. 

Главный корпус с лицевым фасадом по улице Набережной строился в 1785–1796. В 1909–1911 годах корпус был перестроен по проекту архитектора Ивана Фреймана. Здесь появился 3-й этаж, с южной стороны к нему была сделана пристройка. 

Тамбовская духовная семинария была закрыта в 1919 году. Затем здание передали 16-й пехотной школе командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии, с 1928 в бывших семинарских корпусах разместился рабфак. Затем классы  передали Тамбовскому учительскому и педагогическому институтам. Позже в здании размещались госпиталь, суворовское училище. Музыкальной частью суворовского училища в 1951–1952 годах заведовал Илья Шатров – автор вальса «На сопках Манчжурии».  Позже в здании размещались школа-интернат, педагогическое училище № 2. С 1973 года здесь находится один из корпусов ТИХМа – ТГТУ. В 1974 году здание признали памятником истории и культуры.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: сайт Тамбовской митрополии

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородТГТУремонтфасаддуховная семинарияВиктор Семёнов
0
0