Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 28.02.2024 10:26

Тамбовский спортсмен выиграл «серебро» на чемпионате России по лёгкой атлетике в беге на 400 метров

С 23 по 25 февраля 2024 года в Московском легкоатлетическом манеже ЦСКА состоялся 54-й Чемпионат России (0+) в помещении.

Всего за три соревновательных дня разыграли 30 комплектов наград – равное количество между мужчинами и женщинами. Легкоатлет Никита Ленчиков, представляющий Тамбовскую область, занял второе место в беге на дистанции 400 метров.

Спортсмен финишировал на своей дорожке со временем 46,51 секунды, уступив лишь легкоатлету из Краснодарского края Александру Масютенко (46,09). Тем временем Данил Вешняков из Санкт-Петербурга не смог догнать Никиту Ленчикова с результатом 46,94 секунды и стал третьим на пьедестале.

– Довольна результатом – по сравнению с прошлым сезоном Никита показал хороший прогресс: 46.70 – время на чемпионате 2023, 46.51 – сегодняшний результат. Это личный рекорд Ленчикова и время гораздо выше норматива на присвоение «международника», – говорит тренер легкоатлета.

Стоит сказать, что наш регион на чемпионате представляли сразу три спортсмена – Ульяна Баженова и Никита Ленчиков, тренирующиеся под руководством Натальи Котовой, а также Иван Поленин (тренер-преподаватель Валентина Мироненко). Однако в этот раз только Ленчиков попал в призёры.

По итогам прошлого года двое атлетов стали мастерами спорта России международного класса – Никита Ленчиков и Ульяна Баженова.

Напомним, бегуны начали этот год довольно удачно: с «Рождественских стартов» (0+) проходивших в Екатеринбурге спортсмены привезли «серебро» и «бронзу».

Новости ТамбоваТамбовгородспортлёгкая атлетикасереброчемпионат Россииновости Тамбов