Тамбов Среда, 24 апреля
Происшествия, 30.12.2021 11:13

Тамбовский «КомЭк» оштрафовали на 40 тысяч рублей

Арбитраж рассмотрел претензии Росприроднадзора к эксплуатации мусорного полигона под Тамбовом.

Арбитражный суд в Тамбове рассмотрел претензии Росприроднадзора к ООО «КомЭк», эксплуатирующему мусорный полигон под Тамбовом. Природоохранное ведомство требовало привлечь «КомЭк» к административной ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Напомним, ранее Росприроднадзор выявил 170 нарушений по итогам проверок полигонов захоронения ТКО, расположенных в городе Уварово, Рассказовском, Жердевском и Тамбовском районах, и эксплуатируемых ООО «КомЭк». Протоколы о нарушениях предусматривали штрафы на общую сумму около 1 миллиона рублей. Вместе с тем, тамбовчане, проживающие рядом с полигоном, продолжают настаивать на его закрытии.

На предварительном судебном заседании истец отметил выявленные в ходе плановой проверки нарушения. В частности, по словам представителя Росприроднадзора, у «Комэк» есть зарегистрированное право на использование 2 карты полигона, а зарегистрированных прав на использование 1,3 и 4 карты нет.

Кроме того, в нарушение лицензионных требований, полигон, расположенный в 12 км от аэропорта, входит в 6 подзону аэропорта, в которой запрещено размещать объекты, провоцирующие массовое скопление птиц.

В свою очередь представитель ООО «КомЭк» Роман Герасимов, в свободное от основной работы время протестующий против строительства экотехнопарка в Сосновском районе, заявил, что оснований для привлечения компании к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП нет. По его словам, в протоколе инспектора Росприроднадзора отмечено нарушение инструкции Минстроя, которая не была опубликована и носит рекомендательный характер. 

Отмеченное нарушение Воздушного кодекса якобы не входит в компетенцию Росприроднадзора, то есть по логике Герасимова претензии по этому нарушению им должен предъявлять кто-то другой. Также по его мнению, нет доказательств, что полигон является местом массового скопления птиц. По его словам, предприятие предпринимает все необходимые действия, «исключающие возможность создания на полигоне кормовой базы для насекомых, мелких грызунов и птиц». Однако если просто проехать мимо полигона, станет понятно, что птиц там скапливается предостаточно.

В ходе заседания представитель Росприроднадзора еще раз обратила внимание суда на нарушение «КомЭком» Воздушного кодекса, заметив, что ведомству было поручено проверить ситуацию с полигонами после аварии пассажирского самолета «Уральских авиалиний», столкнувшегося со стаей птиц в подмосковном Жуковском в 2019 году. Кроме того, Росприроднадзор» отметил, что у «КомЭка» есть также проблемы с оформлением документов на дренажную систему полигона, которая по планам должна быть оборудована канализационно-насосной станцией. А её, согласно существующим документам, нет.

В итоге суд принял решение оштрафовать «КомЭк» на 40 тысяч рублей. От каких либо комментариев итогов судебного разбирательства стороны отказались.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиемусорштрафполигонКомЭкВиктор Семёнов
0
0