Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 07.12.2021 12:50

Тамбовчане пытаются уйти от оплаты «коммуналки» с помощью паспортов СССР

Мошенники придумали новый способ отъёма денег у населения — сделав их гражданами «другого государства», которые могут не платить по счетам.

Мошенники не дремлют и придумывают новые способы отъёма денег у населения. На этот раз преступные группировки решили сыграть на ностальгических чувствах и нежелании граждан платить за коммуналку (которая, как известно, в регионе дорогая и некачественная) — и продать тамбовчанам «паспорта гражданина СССР». По словам мошенников, приобретя этот паспорт и став гражданином великого Советского Союза, можно и не платить по счетам за ЖКУ — якобы «долги по кредитам и квитанциям не могут взиматься с граждан другого государства». Иногда добавляя при этом, что «электричество не могут отключить, так как это жизненно важная услуга».

Правда, в этой схеме есть пара нюансов, которые доверчивые покупатели обычно пропускают: паспорт, купленный в Интернете, является фальшивым удостоверением личности и не может заменить настоящий документ, следовательно, покупатель остаётся гражданином РФ (просто купившим красивую бумажку) и накапливает серьёзные долги за коммуналку, судебные иски от ресурсопоставщиков, к которым прибавляются пени, судебные издержки и плата за подключение/отключение ресурсов. «Затаиться и не платить» тоже не получится — в этом случае у «хитреца» просто отключат коммунальные ресурсы, заморозят счета и арестуют имущество и право на выезд за границу. Например, депутат ОблДумы Владислав Юрьев лишился своего «Майбаха» из-за астрономических долгов за коммунальные услуги, а мичуринской пенсионерке пришлось жить в сарае из-за «коммунального» долга в 80 рублей.

Напомним, что за коммунальные услуги стоит по возможности платить вовремя и не копить долгов, чтобы избежать долгих и малорезультативных скитаний по социальным службам, судам и прочим инстанциям.

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиемошенничествопаспортСССРплатакоммуналкаМаргарита Ким
0
0