Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 08.02.2022 17:50

Тамбовчане проголосовали против памятника «жестокому усмирителю»

Инициативу увековечить память монархиста и черносотенца поддержали 24% участников голосования.

В голосовании по инициативе установить в Тамбове памятник бывшему губернатору Владимиру Фёдоровичу фон дер Лауницу, которого застрелили тамбовские эсеры в Петербурге, приняли участие более 200 человек. Опрос на сайте Госуслуг продолжался до конца января и теперь известны его результаты. За установку памятника  Лауницу, который правил губернией три года (с 1902 по 1905 год) и прославился жестокими мерами в отношении взбунтовавшихся крестьян в 1904 году, проголосовало 56 человек (24%), против – 174 (73%), воздержалось 7 человек.

Наверное, следует сказать, что здравый смысл восторжествовал. Хотя памятники карателям повсеместно стоят в Тамбовской области. Например, в Котовске  – золотая голова Котовского, рубившего буйные головы тамбовских крестьян чуть позже – в 1921 году во время другой Крестьянской войны, которую называют Антоновщиной. Кстати, ходила легенда, что Тамбов чуть было не переименовали в Тухачевск в честь легендарного маршала, объявившего Тамбовскую губернию зоной, оккупированной Красной Армией. Вот только в 1937 году Тухачевский внезапно оказался «немецким шпионом» и был расстрелян.

Наша история – штука весьма сложная и неоднозначная, в которой жертвы внезапно оказываются карателями, а каратели – жертвами. Да и вообще хотелось бы достойной оценки тех людей, которые внесли весомый вклад в развитие и благополучие земли Тамбовской. А таких памятников у нас точно маловато.

Напомним, с инициативой установки памятника Лауницу в Тамбов обратился председатель общественного совета при Министерстве культуры РФ и президент ассоциации «Лермонтовское наследие» некто Михаил Юрьевич Лермонтов (по его словам, он потомок великого поэта). Который сам имеет неоднозначную репутацию.

На сайте Госуслуг спрашивали и о том, память о ком из руководителей Тамбовской губернии, Тамбовской области необходимо увековечить установкой памятника или другим способом, и на этот вопрос ответил 81 человек. Но какими были эти ответы – неизвестно.

Виктор Семёнов 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородголосованиекультурапамятниктамбовчанеголоспротивникиВиктор Семёнов
1
0