Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 30.12.2021 15:07

Прогулка по самым занимательным и живописным местам Рыбинска

Рыбинск – небольшой, но привлекательный город России, планомерно развивающий туристическую отрасль. Он поражает самобытностью и увлекательным историческим прошлым. Этот город известен водохранилищем, которое считается самым большим в стране. Но также здесь много других достопримечательностей, которые привлекают массы туристов.

Интересные места в Рыбинке, которые стоит посетить

В Ярославской области располагается город Рыбинск, который привлекает туристов живописностью. Но его главными достопримечательностями считается на только красивая природа, но и множество памятников архитектуры и культуры. Именно они помогают познать удивительную историю города.

В Рыбинке множество интересных мест: от музеев и соборов до старинных памятников. Такое разнообразие позволяет каждому туристу найти что-нибудь познавательное для себя. Мы выбрали несколько самых интересных и красивых достопримечательностей, которые вы сможете увидеть в Рыбинске.

Статуя Мать-Волга

1.jpg

Монументальная скульптура, установленная на узком мысе Рыбинского водохранилища. Она выполнена в виде женщины в развевающемся платье. А взмахом правой руки она как бы приветствует всех прибывших по воде в этот удивительный город. Открытая местность позволяет всем желающим насладиться видом памятника.

История скульптуры «Мать-Волга» тесно переплетена с Рыбинской гидроэлектростанцией. До войны на этом месте намеревались установить монумент «Рабочий и колхозница». Но после ВОВ было решено оставить знаменитую статую на ВДНХ, а в Рыбинске установить новую скульптуру.

В 2000-х здесь проводилась обширная реконструкция, в ходе которой была установлена подсветка памятника.

Музей-заповедник

2.jpg

В центре Рыбинска находится старинное здание 1912 года постройки. Ранее в нем была Хлебная биржа, но теперь располагается музей-заповедник, который считается одним из самых больших и старых музеев в регионе. Здание отличается удивительной архитектурой начала XX века. Не менее интересен и внутренний интерьер. Комнаты украшают потолки с лепниной и кованые ограждения лестниц.

Главной гордостью музея стал огромный фонд из 120 тысяч экспонатов. Сейчас здесь вы сможете увидеть 10 выставок разных тематик. Благодаря этим выставкам можно ознакомиться с историей города, богатством его природы и животного мира, археологией этих краев, а также с искусством русских и зарубежных художников и скульпторов.

Молога

3.jpg

Многие из нас видели в фильмах ужасные кадры с едва виднеющимися из-под воды крышами домов и церквей. Но такие апокалиптические кадры можно встретить не только в кино. В Рыбинске у вас есть потрясающая возможность увидеть реальный затопленный город.

Молога была красивым городом с давней историей. Здесь находилось несколько старинных соборов и монастырей. Но 1935 году власти решили затопить город. Переселение местных жителей продлилось до 1941 года, а затем город ушел под воды Рыбинского водохранилища.

Из-за срочности строительства ГЭС знаменитые объекты архитектуры и культуры Мологи не удалось перенести на новые земли, поэтому они были затоплены вместе с остальными зданиями.

Полюбоваться этим мистическим городом вы сможете при ясной и солнечной погоде. Для этого можно сплавать на лодке к месту затопления. Сквозь толщу воды виднеются очертания бывшего города. А иногда уровень воды падает настолько сильно, что начинают выглядывать верхушки крыш.

Красная площадь

4.jpg

История Красной площади Рыбинска началась еще в XVIII веке, когда вместо города еще была слобода. Изначально данная территория была торговой площадью под названием «Крест». Но в XIV веке власти решили придать площади более упорядоченный вид. Было возведено несколько новых зданий. Одним из них стала хлебная биржа, которая теперь считается центром Красной площади.

В нынешнее время вы можете увидеть на площади памятник В. Ленина, но до Октябрьской революции здесь стоял монумент Александру II.

Несколько лет назад Красная площадь была реконструирована. Ее облик вернулся к дореволюционному стилю. Автомобильные проезды и асфальт были убраны. Вместо них появилась плитка под брусчатку. А старинные фонари и стилизованные вывески на гостиных дворах дополняют облик в стиле начала XX века.

Польский костел

5.jpg

В Рыбинске вы можете увидеть католический храм, выполненный в готическом стиле. Костел «Сердце Иисуса» – единственное строение в подобном стиле на землях Верхней Волги. Это здание было возведено еще в дореволюционные времена. Оно выполнено из красного кирпича.

В начале XX века в Рыбинске проживало около четырех сотен католиков из Польши. В 1910 году польская община возвела католический костел. Он функционировал до 1931 года, а потом его закрыли из-за нехватки финансирования. В 80-х гг. костел передали авиационному университету. Теперь там располагается студенческий клуб.

Польский костел до сих пор считается украшением города. Его симметричные башни украшены флюгерами. А высокая лестница с белыми бетонными перилами ведет к основной входной группе на втором этаже.

Волжский мост

6.jpg

Рыбинский мост через Волгу считается главной особенностью города. Это самый длинный мост через Волгу. Его длина – около 2 км. Но поражает он не только протяженностью, но и оригинальным дизайном.

Строительство Волжского моста было запланировано еще до начала ВОВ, но в довоенный период успели установить только опорные столбы. Возобновление строительства началось в 1957 году.

Мост представляет собой уникальную конструкцию с шестью пролетами. Перекрытия в виде арок придают сооружению величественность и монументальность. А два увеличенных пролета делают возможным свободное судоходное движение по данному участку Волги.

Спасо-Преображенский собор

7.jpg

Главной «жемчужиной» Поволжья считается Спасо-Преображенский собор в Рыбинске. Храм возведен на месте старинной церкви XVII века. Строительство каменной церкви было начато в XVIII веке. Сначала была возведена 5-ярусная колокольня, а спустя почти пять десятилетий построили и новый храм.

Вместо ветхой деревянной церквушки появился величественный пятиглавый собор в стиле классицизма. Здание украшают мощные колонны с куполами. Не менее шикарен и внутренний интерьер церкви. Гранитный пол и белоснежные стены «под мрамор» поражают великолепием. А в центре храма стоит главная городская реликвия – кресло Екатерины II, которое ей преподнесли в дар во время ее посещения Рыбинска.

Источник: https://extraguide.ru/russia/rybinsk/

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: extraguide.ru Новости на Блoкнoт-Тамбов
1
0