Тамбов Четверг, 28 марта
Происшествия, 15.12.2021 14:35

Обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на 75 миллионов рублей брат вице-губернатора считает уголовное дело «политическим преследованием»

По мнению Мурата Габуева, в уголовном преследовании прослеживаются политические мотивы.

Вчера стало известно, что прокуратура утвердила обвинительное заключение к делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ) в отношении бывшего гендиректора ООО «Тамбовстроймеханизация». Мурата Габуева обвиняют в махинации с налоговыми декларациями по НДС, указании ложных сведений о взаимодействии с другими юридическими лицами и занижении доходов по налогу на прибыль в 2016-2017 годах.

В Следственном комитете также сообщили об аресте движимого и недвижимого имущества организации, которого, по мнению следователей, должно хватить на возмещение ущерба бюджету в полном объёме. 

Младший брат врио вице-губернатора Арсена Габуева полагает, что всё дело в политике. А изданию «Ъ-Черноземье» он сообщил, что виновным себя не считает: «Надеюсь, суд во всём разберётся. Могу сказать пока одно — это политика». 

Не совсем понятно, как махинации с налогами связаны с политикой напрямую, но очевидно, что Мурат Таймуразович в таких делах разбирается лучше всех. И это при том, что к политической жизни региона Габуев-младший никоим образом не причастен.

ООО «Тамбовстроймеханизация» основана 10 лет назад, в 2011 году, а её первым крупным заказом стал госконтракт на содержание более 265 километров дороги Р-22 (М-6) «Каспий» Москва — Волгоград. Владельцем компании до Мурата числился Габуев Арсен, который в октябре 2015 года стал начальником управления автомобильных дорог региона, а после — заместителем главы администрации Тамбовской области, курирующим сферы строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Сейчас организация принадлежит Мурату Габуеву. Выручка предприятия в 2020 году составила 805 млн. руб. Чистая прибыль за 2020 год: 33,4 млн. руб. С февраля 2020 года генеральным директором компании назначен Александр Котельников. 

Фото: АИФ

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпроисшествиеполитикаГабуевуголовное делоналогиЮлия Радченко
0
2