Тамбов Четверг, 28 марта
Происшествия, 19.05.2022 13:50

Областной суд возобновил уголовное дело скандального застройщика Берстенёва

Дело об обмане дольщиков экс-главой «Элитстроя» направлено в суд на новое рассмотрение другим судьёй.

В Тамбове областной суд сегодня отменил решение Ленинского районного суда о прекращении рассмотрения уголовного дела о превышении полномочий экс-главой «Элитстроя» Геннадием Берстенёвым в связи «с истечением срока давности».

Дело вернули в Ленинский районный суд на новое рассмотрение с иным составом суда, рассказал «Блокноту Тамбов» представитель обманутых дольщиков Олег Исаев.

В середине марта судья районного суда прекратил производство по уголовному делу о превышении полномочий экс-главой строительной фирмы «Элитстрой» Геннадием Берстенёвым из-за истечения срока давности. Шестилетний срок суд решил исчислять с 2015 года, с момента заключения договоров с дольщиками. Хотя, по мнению пострадавших, сами преступные действия фактически произошли позже и, по сути, продолжаются до сих пор. Так как своих квартир они так и не получили.

В ходе расследования дела Берстенёва, руководившего обанкротившимся «Элитстроем» с 2005 года, застройщика обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В результате его действий пострадали более 70 тамбовчан. Обманутые дольщики вложились в строительство 80-квартирного дома на улице Коммунальной, 46. Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Еще одно уголовное дело в отношении Романа Шамояна, возглавлявшего подрядчиков «Элитстроя» – строительную фирму «Рони», рассматривается сейчас в Октябрьском районном суде. Шамояна обвиняют по более тяжкой статье – по ч 4. ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

В конце марта областная прокуратура подала апелляционное представление на решение Ленинского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении бывшего главы «Элитстроя» Геннадия Берстенёва.  Обжаловали решение районного суда и дольщики. 

В итоге областной суд встал на сторону потерпевших, признав их правоту. Теперь, по словам Олега Исаева, дольщики будут добиваться объединения уголовного дела против Шамояна с делом Берстенёва. Ну или, как минимум, добиваться реального наказания для «автора преступной схемы», коим они считают Почётного гражданина Тамбова Берстенёва.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородсудобластнойвозобновлениеуголовное делозастройщикБерстенёвВиктор Семёнов
2
0