Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 18.05.2022 15:31

Ещё с одного адвоката суд взыскал деньги за довыборы

Адвокаты теперь должны около миллиона рублей государству из-за отказа оставить адвокатскую деятельность, когда были избраны депутатами в гордуму.

Октябрьский районный суд города Тамбова опубликовал решение о взыскании денег с Натальи Коршиковой, потраченных на проведение довыборов в Тамбовскую городскую Думу. 

Напомним, что председатель Избирательной комиссии Тамбова обратился с иском о взыскании расходов, связанных с проведением повторных выборов депутатов Тамбовской городской седьмого созыва. А сами довыборы пришлось проводить из-за двух победивших кандидатов в депутаты от партии «Родина». Дмитрий Кислинский и Наталья Коршикова отказались приостановить адвокатскую практику ради мандата. Октябрьский суд уже вынес аналогичное решение в отношении Кислинского.

В суде Коршикова так же, как и её коллега, пояснила, что Избирательная комиссия — коллегиальный орган, и председатель не имеет права самолично подавать иск. 

Однако, суд с таким доводом не согласился  — в решении указали, что именно председатель горизбиркома наделён соответствующими полномочиями и в праве подавать иск для возврата бюджетных денежных средств выделенных на проведение повторных выборов. 

Таким образом, Коршикова должна вернуть в бюджет 944 138 рублей 36 копеек и ещё 12 тысяч 641 рубль госпошлины. Кстати, адвокат полагает, что «взыскание указанных расходов возможно не в полном размере, а в частичном». 

Добавим, что срок для обжалования решения ещё не истёк. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородсуддовыборыадвокатденьгиполитикавзысканиеЮлия Радченко
0
0