Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 20.05.2022 20:35

Экс-депутат гордумы Алексей Власкин предлагает убрать из правил благоустройства Тамбова дискриминационные статьи

Согласно действующим Правилам, некоторые горожане должны оплачивать уборку не только собственных дворов, но и «общих» городских территорий.


Экс-глава комитета Гордумы по вопросам городского хозяйства Алексей Власкин (и, по совместительству — один из разработчиков первоначальной редакции Правил благоустройства, изменённой действующими депутатами  в 2021 году) высказался по поводу наведения условий для приятной и безболезненной жизни в Тамбове. На этот раз бывшего «думщика» не устроили действующие Правила, которые не прошли обязательное общественное обсуждение. Экс-депутат считает, что чиновники допустили в документе «несправедливую и дискриминационную» ошибку.


В частности, действующие Правила говорят о том, что некоторые тамбовчане будут больше платить за уборку дворов — так как эти самые дворы расширятся и включат в себя ещё и муниципальные территории («общие» улицы, скверы и парки). Разумеется, так «повезёт» не всем: жители тех домов, у которых нет своего «честного» земельного участка, либо он сформирован по границам дома, платить за уборку, как и раньше, не будут. Зато будут пользоваться тем, за что платят другие.


В самой администрации Тамбова уверяют, что платить дополнительные деньги горожанам не надо — на уборку «дополнительных» муниципальных владений УК направят субсидии из городского бюджета. Правда, по мнению «управляшек», их труд оценивают слишком дёшево (размер субсидии — 1,95 рубля за 1 квадратный метр уборочной площади) и эта скидка не позволяет эффективно убирать дворы и улицы, платить налоги и зарплату дворникам, закупать инвентарь и прочее. Плюс под новые территории надо заключать новые «уборочные» договоры и прописывать конкретные перечни территорий, работ и услуг, чтобы всё было понятно и прозрачно. Получить субсидию без внесения изменений в уже действующие договоры управления  незаконно. Перезаключение договоров (или дополнительных соглашений к ним, как вариант) приведёт к значительному росту платы за коммунальные услуги — которые в Тамбовской области, напомним, итак весьма дорогие.


Чиновники, впрочем, проблемы не видят и исправлять ситуацию не торопятся. УК, в свою очередь, не могут приступить к уборке и лишаются даже таких мелких субсидий,  а страдают, как обычно, простые горожане. Власкин предлагает горожанам устранить несправедливость вместе с ним и предоставить тамбовчанам право самим решать, хотят ли они оплачивать уборку города из своего кармана или всё-таки нет.


Для этого он подготовил и направил в администрацию города замечания и предложения в порядке, установленном законом, а также разместил их в сети Интернет, призвав тамбовчан распечатать, подписать и направить их до 06.06.2022 года по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Гастелло, д.32А, каб. № 203, график приема: в рабочие дни с 08.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30, тел. 8 (4752) 44-73-65.

Скачать замечания предложения можно здесь.






Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородАлексей ВласкинЖКХизменениеправила благоустройстваблагоустройствоновости Тамбовапредложениягордума Тамбова
0
0