Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 15.01.2022 16:39

Два месяца Громова в СИЗО за «Дистрибьюцию»

Отправка в следственный изолятор действующего вице-губернатора стала неожиданностью для многих.

Стали известны подробности уголовного дела, в рамках которого врио заместителя главы администрации Тамбовской области Владимира Громова подозревают в «превышении злоупотреблений», то есть в превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении ими же (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

По материалам следствия, в 2020 году московское ООО «Дистрибьюция» в системе госзакупок заключило порядка 90 договоров на поставку различного оборудования в детские сады Тамбовской области, построенные в рамках нацпроекта «Демография»: «Маленькая страна» в деревне Красненькая, «Золотая рыбка» в селе Горелое и новый корпус д/с «Радуга» в селе Стрельцы. Общая сумма контрактов составила более 25 миллионов рублей.

«Значительная часть договоров по настоящее время не исполнена, товары не поставлены, однако оплачены в полном объёме, – сообщил недавно пресс-центр российского МВД. – При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена возможная причастность к вышеуказанной противоправной деятельности руководителей дошкольных учреждений и коммерческой организации, общее покровительство которой осуществлял заместитель главы администрации Тамбовской области».

В отношении руководства  ООО «Дистрибьюция» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, в деле фигурирует Владимир Громов как куратор системы госзакупок в регионе, а также заведующие детскими садами, которые формально заключали договоры с этим поставщиком.

Московская «Дистрибьюция» сейчас внесена в реестр недобросовестных поставщиков. Является ответчиком по целому ряду арбитражных дел, в том числе и по искам тамбовских детских садов. Летом минувшего года Уваровская прокуратура отметила явные нарушения со стороны этой конторы. А точнее – «факты непоставки оборудования» в построенный в рамках нацпроекта «Демография» детский сад «Вишенка» в Уварово. Садик вовремя не получил закупленное на 70 тысяч рублей учебно-воспитательное оборудование. Тогда коммерческий директор «Дистрибьюции» был привлечен к  административной ответственности.

Сейчас пресс-служба российского МВД отмечает, что средства за поставку в дошкольные учреждения игровых комплексов, кухонного, музыкального и спортивного оборудования, инвентаря для оснащения медкабинетов «перечислялись на счета аффилированной чиновнику организации и впоследствии похищались».

Таким образом, бюджету Тамбовской области причинён материальный ущерб в особо крупном размере. А вот в отчётах областной администрации региональную систему госзакупок всегда отмечали как «максимально прозрачную» и заслуживающую всяких наград.

В октябре в служебном кабинете вице-губернатора Громова и в его доме прошли обыски. Полиция сообщает, что обнаружены и изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте, незаконно хранившиеся боеприпасы к огнестрельному оружию, а также документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

На видео следственных действий, опубликованном пресс-центром МВД, Громов собственноручно пересчитывает пятитысячные купюры на сумму 285 тысяч рублей, а также ему предлагается добровольно выдать все документы, свидетельствующие о его связи с ООО «Дистрибьюция».



В четверг, 13 января Ленинский районный суд заключил действующего вице-губенатора под стражу и отправил в следственный изолятор на два месяца.

Кроме того, Громов стал героем видео-ролика о следственных действиях, проводившихся в рамках уголовного дела. Таким образом, правоохранительные органы довольно жёстко «прессанули» высокопоставленного чиновника.



Злоупотребление полномочиями и превышение их же в деле с недобросовестным поставщиком является ли основанием для такой суровой пресечения? Может быть, всё только начинается, и будут выявлены факты госзакупок по завышенным ценам, как это было, например, в Киргизии год назад?

Интересно, что Громов пока не уволен со своего поста, на который он был переназначен новым врио главы региона 13 октября, буквально за несколько дней до обысков. 

В администрации области пока комментируют происходящее так же, как и в октябре: «врио главы администрации региона в курсе ситуации. Следствию оказывается максимальное содействие».

Владимир Громов был, кстати, заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» и членом президиума регионального политсовета партии. Однако, 12 января тамбовские «единороссы» приостановили его членство. Личная страница Громова на сайте регионального отделения удалена.

Вообще, Громов достаточно долго работает в администрации Тамбовской области. Родился в 1956 году в Белорусской ССР. Окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, военно-политическую академию имени В.И. Ленина. После воинской службы руководил Жердевским колледжем сахарной промышленности, затем – Жердевским районным Советом народных депутатов. 

В 2003 году был соперником губернатора Олега Бетина на выборах главы администрации Тамбовской области. С 2004 года начал карьеру в областных органах власти. С 2015 по 2020 годы руководил работой областного комитета госзаказа. Должность вице-губернатора, курирующего деятельность областных комитетов по имуществу и госзакупок получил в феврале 2020 года

Фото: tambov.gov.ru, "Блокнот Тамбов", gov.kg

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионВРИОвице-губернаторГромовСИЗОсудпроисшествиеВиктор Семёнов
1
0