Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 17.04.2024 16:59

В Тамбовской области вынесли приговор по делу о гибели двух рабочих в бункере с кукурузой

Трагический инцидент произошёл в январе 2023 года.


В Сосновском округе осудили гендиректора сельскохозяйственной организации ООО «Сервис» за гибель двух рабочих в бункере с кукурузным зерном (часть 3 статьи 216 УК РФ). Приговором суда фигуранту назначили 2 года лишения свободы условно (приговор в законную силу не вступил).

Зимой прошлого года в селе Третьи Левые Ламки на сельхозпредприятии сушили кукурузные зёрна. В процессе сушки в бункере замёрзло зерно и образовался затор при его подаче на сушильный аппарат. Для устранения препятствия руководитель направил двух рабочих (19 и 39 лет). Мужчины забрались внутрь бункера и остались там навсегда: под их тяжестью смёрзшийся слой кукурузы обвалился и их насмерть засыпало зерном.  

– В нарушение требований безопасности люк на бункере не был оснащен защитными ограждениями, исключающими возможность падения в него, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Помимо этого, следователи сразу установили, что рабочие не были официально трудоустроены. Ответственным за охрану труда в организации являлся 50-летний генеральный директор – мужчина не обеспечил безопасность работников при осуществлении технологических процессов.

Похожий случай произошёл в прошлом году в Тамбове. Двое рабочих погибли во время выполнения работ по укладке водопроводных труб: произошло обрушение грунта в траншее глубиной не менее 2,5 метров, из-за чего мужчин 40 и 42 лет засыпало землёй и они задохнулись. 

В итоге суд вынес приговор мастеру субподрядной строительно-монтажной фирмы, признав его виновным в нарушении правил безопасности при выполнении строительных работ, повлекшем смерть двух человек (часть 3 статьи 216 УК РФ). Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествиегибельрабочиеприговорсудновости Тамбовская область
0
0